Некоторые вопросы функционирования печатных религиозных СМИ в России

Отвечаю на вопросы моих клиентов:

ВОПРОС: В заявлении о регистрации СМИ наша Местная религиозная организация указала тираж 200 000 экземпляров, в нашем регионе тираж соответствует этой цифре (хотя обычно меньше), а в общем по России у нас тираж доходит до 800 000 экз. Обязаны ли мы каждый раз оповещать Роскомнадзор об изменении тиража? И обязаны ли мы указывать общий тираж по всем регионам в выходных данных или только нашего региона?

ОТВЕТ: Согласно статьи 13.22. Нарушение порядка объявления выходных данных. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой.

Требования к выходным данным журнала содержатся в двух законах РФ:

Статья 27 Закона РФ от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации». Статьи 16, 26, 27 Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

Каждый выпуск печатного издания должен содержать следующую информацию в составе выходных данных: Наименование (название) издания, т.е. полное наименование согласно свидетельству о регистрации СМИ.

Учредитель (соучредители) СМИ, т.е. полное наименование юрлица либо фамилия, имя, отчество физлица (или: фамилия и инициалы физлица) - учредителя согласно свидетельству о регистрации СМИ. Фамилия, инициалы главного редактора.

Согласно позиции Роскомнадзора, допустимым вариантом является указание фамилии, имени, отчества полностью; не допускается указание только фамилии и имени главного редактора. Порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет (под датой выхода журнала в свет подразумевается дата, когда журнал был выдан типографией заказчику). Индекс – для изданий, распространяемых через предприятия связи. Тираж. Он должен совпадать с теми данными, которые подавались в Роскомнадзор при регистрации СМИ.

Если тираж после регистрации был изменен, то необходимо уведомить об этом Роскомнадзор и указывать тираж в соответствии с данными, указанными в уведомлении.

При проверке деятельности СМИ Роскомнадзор запрашивает в типографии сведения о том, каким тиражом был выпущен журнал.

ВОПРОС: На 10 и 11 страницах нашей газеты имеется информация о предложении приобрести религиозные книги для чтения и получить газету, и там же представлены адреса, куда можно обратиться по этим вопросам (адреса домов молитв). Не является ли это нарушением закона о миссионерской деятельности? Могут ли нас за это привлечь к ответственности?

ОТВЕТ: Нет. Это само по себе не является нарушением миссионерской деятельности. Это является собственно миссионерской деятельностью. Собственно это рекламный текст миссионерской направленности, рядом с которым по сноске нужно разместить маркировку. Шрифт законом не оговорен.

Примерный текст маркировки:

Осуществляется деятельность в соответствии со ст.24.1, ст.24.2 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» Местной религиозной организацией «ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ». Адрес (согласно ЕГРЮЛ). Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации выдано Главным управлением Министерства юстиции РФ по городу ХХХХХХХХХХ 07.09.2016 г учетный №00000000000. В единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица 30 августа 2016 за ОГРН 0000000000000, ИНН 00000000000.

Санкция за невыполнение данного требования предусмотрена п.3, п.4 ст.5.26 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

ВОПРОС: В свидетельстве о регистрации указано что газета выходит на русском языке. Братья из Армении просят выпустить газету на армянском языке, хотят немного, около 1 тыс. экземпляров, но каждый месяц. Как нам можно напечатать газету на армянском языке, сколько и с какой периодичностью? Нужно ли изменить название газеты, даже если они будут печатать по 999 экземпляров?

ОТВЕТ: Нужна перерегистрация.

Согласно статьи 10. Заявление о регистрации. Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»:
В заявлении о регистрации средства массовой информации должны быть указаны:

1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;
2) наименование (название) средства массовой информации;
(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ)
3) язык (языки);
4) адрес редакции;
5) форма периодического распространения массовой информации;
6) предполагаемая территория распространения продукции;
7) примерная тематика и (или) специализация;
8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;
9) источники финансирования;
10) сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем;
11) доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для сетевого издания.

К заявлению прилагаются документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие соблюдение положений статьи 19.1 настоящего Закона, а также документы, подтверждающие соблюдение заявителем при учреждении средства массовой информации требований, установленных настоящим Законом. Перечень таких документов утверждается Правительством Российской Федерации.

Предъявление иных требований при регистрации средства массовой информации запрещается.

Согласно статьи 11. Перерегистрация и уведомление. Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»:

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.
Перерегистрация средства массовой информации, деятельность которого прекращена судом, не допускается.

При изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

Если у Вас остались вопросы и необходима помощь квалифицированного профессионала, я с радостью послужу Вам.

Думаю, вам будет интересно прочесть мою колонку Образец ответа на "требование" прокуратуры и Закон Яровой: что записать в протокол об административном правонарушении