Как правильно маркировать религиозную литературу в России

Ответы на некоторые вопросы моих подписчиков, связанные с "Законом Яровой».

* * *

ВОПРОС: Константин Михайлович, правильно ли мы понимаем, что поскольку наша христианская газета издается частным предприятием, а не религиозным объединением, маркировка не нужна, за исключением тех случаев, когда раздача газеты ведется от имени религиозной организации в рамках евангелизационного мероприятия . 

То есть, раздавая газету на евангелизации, ее нужно маркировать, указывая на ней полное название религиозной организации, которая проводит мероприятие.

При этом, маркировка не нужна, если газету раздает частное лицо в одиночку, а в газете не указано специальное приглашение в конкретную церковь с указанием адреса и времени проведения богослужения.

Если же раздача производится 2 и более лицами одновременно в одном месте, у них должен быть документ о том, что они уполномочены религиозной организацией, а газеты должны быть промаркированы (с указанием полного названия религиозной организации).

ОТВЕТ: Да. Совершенно верно.

* * *

ВОПРОС: В газете, на предпоследней странице, есть рубрика «Приглашаем в церковь!», чтобы люди могли найти церкви в своих городах. В рубрике указаны координаты церквей: адреса, телефоны, интернет-сайты (время проведения богослужений не указано).

В рубрике представлены около 25 церквей Беларуси и около 5 российских. Эти церкви принадлежат к разным объединениям. Как это влияет на применение газеты в России? 

Значит ли это (по новому закону), что газета раздается от имени и в интересах этих конкретных религиозных организаций и, значит, нужно маркировать газету именами их всех? 

Или, наоборот, это означает, что газета не действует в интересах какого-либо объединения или церкви?

ОТВЕТ: Маркировка должна быть той церкви, объявление которой размещено и той церкви, которая распространяет газету. 

Следует разместить надпись под объявлениями "на правах рекламы", а также составить какое-то место в газете , на последней полосе, для того, чтобы распространяющая церковь могли там поставить свой штамп-маркировку

* * *

ВОПРОС: Маркировка на газете не нужна, если евангелизационное мероприятие проводится в здании или на участке, принадлежащих церкви, или в помещении, арендованном церковью (или в зданиях и помещениях, принадлежащим организациям, созданным церковью), а также в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях.

ОТВЕТ: По закону не нужна, но практика складывается таким образом, что по формальному признаку правоохранительные органы предъявляют претензии и суд нередко принимает их позицию. 

Поэтому совет: лучше маркировать все ради спокойствия, дабы, как говорится, "проводить жизнь тихую и безмятежную".

* * *

ВОПРОС: Инициатива подписать человека (родственника, знакомого или заключенного в тюрьме) на газету не является нарушением закона.

ОТВЕТ: Нет. Это не является нарушением закона.

* * *

ВОПРОС: влияет ли как-то на раздачу газеты в России тот факт, что она зарегистрирована в Беларуси?

ОТВЕТ: Нет, Никак не влияет. главное правило, чтобы избежать административного преследования и штрафа, - это маркировка литературы тем объединением, которое будет распространять ее.

Требования Закона к маркировке:

Согласно п.3, п.4 статьи 5.26 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Маркировка должна представлять следующее:

1) Полное официальное наименование религиозного объединения (как в свидетельстве о регистрации)

2) Юридический адрес

3) Для исключения ошибки идентификации я советую также ОГРН и ИНН.

Думаю, вам будет интересно прочесть мою колонку Образец ответа на "требование" прокуратуры и Закон Яровой: что записать в протокол об административном правонарушении