Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из церкви? Как вернуть людей в церковь?

Писатель
+87
|29 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Валера4444
( или я плохо объяснил)

Извените. Дейсвительно не удобный формат для полноценной дискуссии. Лицом к лицу намного эфективней.

И такие люди - нуждаются, чтобы об их жизни с ними кто-то поговорил "по-душам"  .

И если в церкви таких наставникв не найдётся - люди будут их искать в другом месте.

Мы все в этом нуждаемся.  На сче того, что в церкви все мы друг для друга утишители (говорить по-душам).

с уважением
Удален
заступник2
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
И если в церкви таких наставникв не найдётся - люди будут их искать в другом месте.

Так где мне Вас искать?

Старожил
+949
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата edem-777
Данные предметы позволяют человеку увидить взаимосвязь отдельного индивида с группой, его место в группе,

Можно поподробнее каждую цитату из Вашего поста.

Например, мне понравился чейто пример из психологии,

.

Интелект толпы равен самому деградированному из этой толпы.

.

Я бы изменил и сказал что равен половине интеллекта самой деградированной личности.

Удален
Валера4444
|29 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата заступник2
Так где мне Вас искать?

Ой-ой-ой ... можно подумать ! ...

Я ж спрашивал - прислать вам в личку сайт моей  церкви...   вы отмолчались ...

Божьей благодати !
Писатель
+87
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Можно поподробнее каждую цитату из Вашего поста.

Можно, но это займет много времени. Вкратце поясню следующее. Социология в частности и Библия однозначно определяет человека как личность определенной социогруппы. Формирование и развитие личности происходит под влиянием группы. Разрыв этих связей, и сосредотачивание на себе  приводит к регресу развития. Социальные отношения (взаимоскрепляющие связи) являются основополагающим фактором к жизни человека. Церковь как социальный институт. призвана позитивно влиять на другие общественные институты. Отсутствие положительных устойчивых отношений между людьми в церковной общине приводит к следующему; 1.  не позволяет отдельной личности гармонично развиваться; 2.  церковь перестает выполнять евангельскую миссию.

Проблема в том, что в некоторых церковных организациях акцент ставится на видинеи (пастора), в ущерб межличностных отношений, сохронение которых нам предписано соблюдать.

Интелект толпы равен самому деградированному из этой толпы.  Это в том случае, если каждый отдельный член группы прекратил самостоятельно думать. Вот поэтому в сектах подавляют критическое мышление (слова руководителя - беспрекословная истина). 

Тайна человека связана с тайной Бога. Христианство - вера не только в Бога, но и в человека как созданного по Его образу и подобию и призванного быть "соработником" Бога в мире. Вера в человека оправдана в христианстве тем, что Воплощение означает спасение человека, восстановление его высшего достоинства.

с уважением
Удален
заступник2
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Ой-ой-ой ... можно подумать ! ... Я ж спрашивал - прислать вам в личку сайт моей церкви... вы отмолчались ...

Ну я же не протестовал. А молчание, как Вы знаете, считается в нашем народе знаком согласия. Что ж Вы медлите? Боитесь, что я Вас покусаю?

Удален
заступник2
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Либо люди, т.е. наставники равнодушны и не хотят носить бремена братьев и сестёр, либо они не подготовлены и не знают как эффективно помочь, либо не имеют силы духа, либо не на своём месте и так ничего и не поняли.

Как-то один мой знакомый агитировал меня, чтобы я вступил в ряды той церкви, к которой он принадлежал, ибо одна она только и распространяет правильное учение. Как мне удалось выяснить, в её списках числилось около 1500 членов, в здании же, ими построенном, собирались человек 500 - 600. Иногда и больше. За несколько лет его членства в этой церкви ни один из её пасторов (а они сменялись часто) не знал даже как его и зовут, а не то чтобы поинтересоваться, как он живёт и как ему помочь жить лучше. Равно и знакомый этот мой ничего не знал о том, как живёт его пастор и чем он занимается всё то время, когда не читает в церкви лекции с трибуны или наблюдает за ходом исполнения прочих формальностей т. н. богослужения - пением утверждённых псалмов и чтением молитв. Хотя все они были подготовлены к служению в специализированных церковных учреждениях, а некоторые даже высшее богословское образование имели. Теперь вот очередной, поставленный наставником этой церкви, проявил неравнодушие: прислал почтовую открытку с новогодним поздравлением,- даже не зная, что адресат уже несколько лет не посещает её собрания.

Старожил
+1501
|30 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата заступник2
Равно и знакомый этот мой ничего не знал о том, как живёт его пастор и чем он занимается всё то время, когда не читает в церкви лекции с трибуны или наблюдает за ходом исполнения прочих формальностей т. н. богослужения - пением утверждённых псалмов и чтением молитв.

Заступник2, когда же Вы поделитесь о своей церкви и как у Вас проходят т. н. богослужения и какие лекции с трибуны читают и есть ли у Вас подготовленные в специализированных церковных учереждениях пастора.

Удален
Валера4444
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата заступник2
А молчание, как Вы знаете, считается в нашем народе знаком согласия...

...вот ещё ! ... не хватало мне ещё на форуме знаками общаться ...

Ну, да ладно ... ловите в личке.

Кстати, по поводу :

 

Цитата заступник2
...ни один из её пасторов (а они сменялись часто) не знал даже как его и зовут, а не то чтобы поинтересоваться, как он живёт и как ему помочь жить лучше. Равно и знакомый этот мой ничего не знал...

Так вот, у нас с нового года пастор меняет формат служений - для того, чтобы такую разобщённость исключить.

Хотя и до этого - никто незамеченным не оставался.

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|5 Янв 2012
0 Цитировать

Вот, Вы когда-то ушли из церкви баптистов, в которой догое время пребывали и уже не хотите возвращаться в какую-нибудь из принадлежащих к этой деноминации. А почему люди уходят из той церкви, в которой Вы ныне служите и как их туда возвращают? 

Старожил
+1501
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
А почему люди уходят из той церкви, в которой Вы ныне служите и как их туда возвращают?

А Вы уходили из Вашей церкви если да то удалось ли Вас вернуть и каким образом?

Старожил
+949
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А Вы уходили из Вашей церкви если да то удалось ли Вас вернуть и каким образом?
Цитата заступник2
А почему люди уходят из той церкви, в которой Вы ныне служите и как их туда возвращают?

Странно, одни уходят и никто их вернуть не может.

А тут вот оказия, никак *уйти* не могут.

Вся надежда на полицию, и то пока ... Ох если в обратку пойдет...

Гость
+1
|6 Янв 2012
3 Цитировать

Чтобы вернуть людей в церковь, необходимо чтобы в церкви была атмосфера любви и взаимопонимания. Тогда человек оказавшись в отступлении от Бога, будет помнить, где ему было легко соедениться с Богом и где люди не осудят за грех, а помогут подняться.

Старожил
+949
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Добрейший
где ему было легко соедениться с Богом и где люди не осудят за грех, а помогут подняться.

Что тут не так.

Как это соединяться с Богов и быть во грехе?

Люди могут помочь только обличив за грех, а человека должен покаяться, и уже потом кровь Христа """""помогает....""""

Или я чего то недопонимаю ???

Удален
Валера4444
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Restorer
Как это соединяться с Богов и быть во грехе ?

Может и недопонимаете...

Добрейший - не так сказал...

Ведь Бог коснулся нас, когда мы были во грехах !

Иначе как-бы мы приняли обличение и как могли покаяться ?

Ведь покаяние - Бог даёт ! ...

Божьей благодати !
Удален
korbofos
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валера4444
О жизни, именно о жизни человека - и должен печься наставник и пастор. Как живёт, чем живёт, какие дела и слова - вне собрания, ... Вот тот, кому должно печься - и должен начать "лезть в душу" - т.е. узнать об образе жизни того человека. Может он по-прежнему матами кроет сквернословит,... или по-прежнему - таскает за пазухой с работы, ... или жену лупит дома к жене суров , ... или ..., ... А может порнуху на тихаря смотрит... Короче, запинающие грехи у каждого м.б. разные. И такие люди - нуждаются, чтобы об их жизни с ними кто-то поговорил "по-душам"  . И если в церкви таких наставникв не найдётся - люди будут их искать в другом месте.

-Это уже участковый, а не пастор.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Валера4444
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата korbofos
Это уже участковый...

Ну вы и долго думали ...

...

А на некоторых "верующих" - участковые, действительно нужны.

Пусть лучше плотью пострадают, чем продолжат грешить.

Божьей благодати !
Удален
korbofos
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Вот тот, кому должно печься - и должен начать "лезть в душу" - т.е. узнать об образе жизни того человека. Может он по-прежнему матами кроет сквернословит,... или по-прежнему - таскает за пазухой с работы, ... или жену лупит дома к жене суров , ... или ..., ... А может порнуху на тихаря смотрит...

- Ну, а карманы проверить или в трусы заглянуть так, это же святое!

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Валера4444
|6 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата korbofos
Ну, а карманы проверить или в трусы заглянуть так, это же святое !

Имели честь быть проверяемым ? ...

Божьей благодати !
Удален
korbofos
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Имели честь быть проверяемым ? ...

- А у вас уже слюнки потекли, да да да?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Имели честь быть проверяемым ? ...

Имел честь знать одного пастора, который прослушивал (диктофоном) одних лидеров при помощи других. Так от него человек 10 ушло после этого.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Валера4444
|6 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата korbofos
Так от него человек 10 ушло после этого.

Ну и правильно, что от такого ушли.

Настоящий пастор ( водимый Духом Святым ) - шпионить и пользоваться услугами стукачей ябед - не будет ! ...

Божьей благодати !
Удален
korbofos
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Настоящий пастор ( водимый Духом Святым ) - шпионить и пользоваться услугами стукачей ябед - не будет ! ...

А, как будет? - Лично я не считаю себя обязанным отчитываться за свою жизнь, кто бы там не был. Захочу - расскажу но толька за себя.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Валера4444
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата korbofos
Лично я не считаю себя обязанным...

Ну , так я говорю о тех, кому стало по-настоящему плохо, или страшно.

От бремени грехов.

И таких пастору должно быть видно.

И он не должен ждать, пока его просить будут, или пока станет уже поздно.

Настоящий пастор - сам начнёт, как минимум - по душам поговорит.

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|7 Янв 2012
0 Цитировать

А Вы настоящий пастор, - такой, который видит?

Удален
Валера4444
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы...

Не съезжайте снова на личности ( мою или других ).  ... О себе лучше...

По теме - есть что ?

Покажите пример - КАК НАДО - чтобы люди принадлежали Телу Христа - Церкви и не отламывались (Рим.11:18-24 )

Божьей благодати !
Гость
+1
|9 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Что тут не так. Как это соединяться с Богов и быть во грехе?

Простите, что с опозданием отвечаю.

Речь не о том, как быть во грехе и соединяться. А о том,

 

Цитата Добрейший
будет помнить, где ему было легко соедениться с Богом

Думаю, объяснил.

Старожил
+240
|9 Янв 2012
1 Цитировать

главная проблема в том, что многие церкви, достигнув большого количества членов, начинают пытаться зарегулировать жизнь членов церкви, ставят перед собой задачу по-сути создать из членов идеальных святых людей, принимают, может даже и на основании правильного Библейского учения всякие внутренние и уставы и правила с требованиями даже жестче, чем то, что требует от человека Библия.Благая цель-упорядочить жизнь церкви несёт таким образом к зарегулированности.А зарегулированность такая ведёт с одной стороны к убийству живой веры, росту формализма, с другой стороны ведёт к вмешательству церкви и пасторов в личную жизнь членов церкви, сами пастора и те, кто находится на содержании церкви больше всех попадают под полный контроль устанавливающейся таким образом авторитарной системы, часто церковные уставы и предприсания не учитывают разные жизненные ситуацию, написаны так, что становится возможным произвольное их трактование лидерами под самих себя.То-же самое по-сути произошло с первоапостольской церковью, которая тоже превратилась в мёртвую религию-современное Православие и Католичество, понапринимали Символов веры, вот и имеем то, что имеем.

Удален
заступник2
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Не съезжайте снова на личности ( мою или других ). ... О себе лучше... По теме - есть что ? Покажите пример - КАК НАДО - чтобы люди принадлежали Телу Христа - Церкви и не отламывались (Рим.11:18-24 )

Так пример для подражания ведь пасторы должны показывать (о чём и в апостольских посланиях пишется), - что ж Вы ко мне с таким предложением обращаетесь, на мою личность съезжая? А то, что люди уходят из какой-то церкви, то разве это означает, что они от Тела Христа отломились, как некоторые говорят? Вы же, почему-то, тоже "отломились"  в своё время, уйдя из той, в которой длительное время пребывали и члены которой говорят о себе (как, впрочем и члены других церквей о своих), что они составляют Его Тело и возвращаться в это "Тело", о котором ныне нехорошо отзываетесь, не намерены. И alicoc ушёл, и corbofos, и Друг Бога, и  Eva7 (это только те имена форумчан, которых на этой странице упомянуты). Как их (и Вас) вернуть туда, откуда они (и Вы) ушли? Может, Вы это знаете и подскажете ихним (и вашим) бывшим пасторам и соцерковникам? И то, что многие, величающиеся ныне, сами провозглашают свои церкви Телом Христовым разве означает, что они и есть таковыми?

Старожил
+268
|6 Фев 2012
2 Цитировать

Думаю, что каждый из нас переживёт то время, когда мы будем иметь с Богом отношения помимо церкви, вне её, не держась за организацию, как за двери Ковчега, а на личном уровне, это и будет одним из испытаний нашей верности и возгревание нашей жажды служить Ему, служить людям, служить братьям и сёстрам во Христе, всем возрождённым свыше, в реале и виртуале, молитвами и деньгами, поддержкой или утешением, а некоторые - наоброт.

"Почему христиане на форуме такие злые?" - "Потому что они уже не христиане, а то, что от них осталось!

Причины ухода разные, не стоит в них копаться и на них зацикливаться, человеческий фактор, притом обоюдный. Главное - как мы проводим время вне церкви, промежуток между церквями, из которой вышел и в которую придёшь, со временем. С той же регулярностью молимся (не говорю уже постимся), читаем Писание, глубоко ли вникаем, слушаем ли проповеди, хотя бы раз в неделю, читаем ли другую литературу, утешаем или наставляем других в вере, говорим ли миру о Христе, независимо от того есть нам куда их вести или нет?

Ответьте себе на это вопрос, прежде всего, а потом "вспомни откуда ты ниспал" и начинай снова путь восхождения в НЕБО, свой небесный дом, там тебя ждёт Иисус, всё так же, со слезами на глазах, слезами радости и боли...

Если Бог со мной, то нас - большинство!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Почему люди уходят из церкви? Как вернуть людей в церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы